Huete Informa
Más de medio centenar de corredores, entre todas las categorías, se dieron cita en la Milla Urbana Ciudad de Huete, que por segundo año consecutivo se celebra fuera de las Fiestas de la Merced, en concreto el 12 de octubre por la tarde, Día de la Fiesta Nacional.

A pesar de reducirse el número de participantes, sobre todo en categoría absoluta, hubo un gran ambiente de público y deportivo en el centro de Huete.

Una vez efectuadas las inscripciones, se procedió a celebrar las pruebas de las categorías inferiores. Posteriormente la prueba absoluta en la que los corredores completaron los 1.609 metros de milla en tres vueltas al circuito de costumbre (calle Mayor hasta el Reloj, y calle San Benito hasta el Bar Julián).

El público asistente pudo contemplar un final de infarto ya que el ganador absoluto, Samuel Pradel (de Carrascosa y del Club Atletismo Tarancón), remontando en la recta final adelantó en los últimos metros al que finalmente quedó segundo en la prueba, José Antonio de la Cruz (procedente de Colmenar de Oreja).

La entrega de premios y trofeos corrió a cargo del Alcalde de Huete, Francisco Javier Doménech, los concejales del Ayuntamiento, María González y Fernando Romero, y representantes de la Peña Tajá.

Desde el Ayuntamiento agradecemos la colaboración de las personas que han hecho posible la realización de esta prueba: Club Deportivo Ciudad de Huete, Peña Tajá, Protección Civil, Cruz Roja Española, miembros del Club Ciclismo Huete y Club Deportivo Optense.

A continuación, dejamos la clasificación de la Milla Urbana Ciudad de Huete relacionada por categorías:

MENORES DE 7 AÑOS

CHICAS
1.- Martina Díaz
2.- Olivia Sánchez
3.- Jimena Agudo

CHICOS
1.- Mateo Romero
2.- Daniel Sánchez
3.- Rodrigo Solera

DE 8 A 10 AÑOS

CHICAS
1.- Candela Martínez
2.- Lucía Corpa
3.- Ángela Pineda

CHICOS
1.- Víctor Ramírez
2.- Alexis de la Cruz
3.- Sergio Salmerón

DE 11 A 13 AÑOS

CHICAS
1.- Eva García
2.- María García

CHICOS
1.- Ignacio Asensio
2.- Jorge Agudo
3.- Alonso Pérez

DE 14 A 17 AÑOS
1.- María del Saz
2.- Ángela Martínez

VETERANOS
1.- José Antonio de la Cruz
2.- Ángel Martínez

LOCALES
1.- Carlos Elvira
2.- Alejandro Martínez
3.- Roberto Carrasco

ABSOLUTA

FEMENINA
1.- Berta Zafra
2.- Andrea Martínez

MASCULINA
1.- Samuel Pradel
2.- José Antonio de la Cruz
3.- Carlos Elvira

Ver galería de fotos, videos y escuchar entrevista: http://huete.org/wp/?p=10513